Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Светодиодные светильники с защитой IP40

 

Светодиодные светильники IP40Светодиодный светильник, на сегодняшний день, является самым экономичным, экологически безупречным и наиболее долговечными источниками света. В зависимости от мест установки данных светильников рекомендуется та или иная их цветовая температура и тот или иной способ защиты от вредных для светильника факторов. Так, например, защита от проникновения посторонних предметов и влаги обозначается буквами IP. Цифры обозначают степень этой защиты. Но IP, это далеко не все степени защиты. Пора заполнить пробел в познаниях защит светодиодных светильников.

 

Какие бывают степени защиты светодиодных светильников

Светодиодные светильники IP40, как впрочем, и все остальные светильники, имеют определенные степени защиты, вот они:

-        от попадания посторонних предметов и пыли

-        от попадания влаги

-        от воздействий климата

-        от поражения человека электрическим током

-        от самовозгорания

-        взрывозащита

-        химзащита.

Маркировка светильников

Все эти степени защиты указываются на светильнике, то есть светильник маркируется. Если какого либо вида защиты нет, то и информации об этом на корпусе тоже нет.

Химзащита

Химзащита говорит о том, что данный светодиодный светильник способен работать в агрессивной среде. Класс химостойкости обозначается буквой Х и одной цифрой 1, 2 или 3. Чем выше цифра, тем выше химзащита. Существует специальный ГОСТ 24683-81 по химзащите.

Взрывазащита

Взрывозащита обозначается буквами Exd, Exm, Exia, Exib или Exic. Если Вы увидели эти буквы на корпусе светодиодного светильника, то это означает, что он взрывозащищён. Это совсем не значит, что он примет на себя энергию взрыва и при этом будет исправно работать, это означает лишь то, что он сам не является источником взрыва в определенных взрывоопасных средах. Все это описано в ГОСТ Р 51330.

Защита от поражения электротоком

Светильник, в том числе и светодиодный, должен быть электробезопасным устройством. Степень защиты от поражения электротоком обозначается не буквами, а знаками:

Класс защиты I означает, что корпус светильника заземлен, место присоединения заземления обозначено

1.jpg

Класс защиты II означает, что светильник имеет двойную изоляцию подводящих проводов

2.jpg

Класс защиты III, это защита от поражения путем понижения рабочего напряжения в светильнике.

 

3.jpg

Все это согласно ГОСТ 12.2.007.0-75.

Защита от самовозгорания

Защита от самовозгорания не говорит о том, что сам светодиодный светильник может загореться, это нонсенс. Сам светильник разработан таким образом, что он при правильной эксплуатации сам загореться ну никак не может. А вот находящиеся вблизи светильника предметы, при определенных условиях могут привести к пожару. Температура воспламенения материалов, которые находятся рядом со светильником, должна быть не ниже определенных значений. Каких? Об этом говорят специальные знаки.     

4.jpg

Материалы, на которые крепится светильник, не должны иметь температуру самовозгорания ниже, чем 1800С

5.jpg

То же, но не ниже 1150С

6.jpg

 

 

То же, но не ниже 300С

7.jpg

Установка данного светильника, возможна только на негорючих материалах

Последний символ, кстати, на светодиодных светильниках, в том числе и на светодиодные светильники IP40 не ставятся никогда, по той простой причине, что ни в одной точке эти современных светильников не бывает температуры выше 500С, и это у самых мощных. То есть, самое большой, что может стоять на светильнике, это знак  

6.jpgкоторый означает, что температура воспламенения материала, на который крепится светильник, не должна превышать 300С.  Но, еще раз повторимся, что этот знак может стоять только на мощном светильнике. Светодиодные светильники IP40 к этой категории не относятся.

Защита от воздействий климата

Защита от климатических воздействий нужна для светильников, устанавливаемых вне помещений. Существует множество вариантов защит от воздействий климата, и все они описаны в ГОСТ 15150-69. Укажем только буквы, которые проставляются на корпусе светильника: У, ХЛ, УХЛ, ТВ, Т, ТС, О, М, ТМ, ОМ и В. Но на светодиодные светильники IP40 вообще никогда не наносятся, по той простой причине, что данные светильники предназначены для использования внутри помещений.

Защита от попадания посторонних предметов, пыли, и влаги

Данная защита обозначается уже знакомыми Вам буквами IP и двумя цифрами. Первая цифра относится к защите от попадания предметов и пыли, вторая от воды. Чем выше цифра, тем больше защита. Светодиодные светильники IP40, как Вы успели заметить, от воды никак не защищены, а это значит, что они предусмотрены для установки внутри помещений. Цифра 4 в IP40, говорит о том, что светильник защищен от попадания внутрь предметов размером более 1 мм. Если Вы желаете ознакомиться с более подробной информацией о степенях защиты IP, то Вам следует прочесть  ГОСТ 14254-96.

Заключение

Обычному пользователю светодиодных светильников информация, приведенная выше, нужна, обычно, только для общего развития и повышения эрудиции. В нашем магазине, есть специалисты, которые разъяснят Вам, при необходимости, все нюансы касающиеся светодиодных светильников. Звоните, заходите, мы всегда рады Вам помочь.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
630102, г. Новосибирск, ул. Восход, 20