Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Как расположить 8 светильников

 
Как расположить 8 светильников

Задуматься о том, как расположить 8 светильников, лучше еще на этапе выбора потолочного покрытия. При помощи точечного освещения на потолке создают симметричный узор.





Как расположить 8 светильников в зависимости от комнаты

Для каждой из жилых комнат приняты свои нормы освещения. Иногда установкой одних точечных источников света не обойтись:

  • - На кухне потолочные встраиваемые лампы комбинируют с люстрой. Ее располагают над обеденным столом, а светильники равномерно распределяют над рабочей зоной.
  • - В небольшой детской 8 точечных источников света могут полностью взять на себя функцию верхнего освещения. Зону письменного стола обязательно оборудуют яркой лампой.
  • - В спальне, где приемлем мягкий приглушенный свет, от люстры также можно отказаться. Для дополнительного дизайна потолка потолочные лампы располагают в виде окружности или по спирали.

Вопрос, как расположить 8 светильников, решается намного легче, чем в случае с нечетным количеством. В этом случае удачно создают пары, из которых составляют узор. Высчитать точное расположение в такой комбинации также проще.


Правила расположения

Важно сделать правильную разметку, показывающую, как разместить 8 встроенных светильников. Располагать их близко к стене нельзя. Минимальное расстояние между ними — 20-25 см. Для натяжных потолков его ограничивают до 15 см.

Точечное освещение располагают над конкретными предметами в комнате. Это может быть стеллаж, стена с картинами или барная стойка.


Количество

На одну встраиваемую лампу приходится не более 2 кв. м помещения. Если комната более 16 квадратов, подсветку из восьми ламп дополняют люстрой. Ее располагают по центру потолка в окружении точечных светильников или в рабочей зоне.

Грамотное размещение источников света поможет расставить правильные акценты. От этого зависит «настроение» комнаты в вечернее время и комфортность нахождения в ней за счет хорошей освещенности.


Выбрать светильники Вы можете в нашем каталоге.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
630102, г. Новосибирск, ул. Восход, 20