Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Особенности освещения ангаров

 
Особенности освещения ангаров

Осветительные приборы для объекта рекомендуется подбирать в соответствии с его назначением. В большинстве случаев ангары строятся без окон и в них используется искусственное освещение. Иногда боковые стороны сооружения, или часть крыши, делают из пропускающих свет прозрачных материалов, поликарбоната или стекла. Но даже в этом случае без организации грамотно спроектированного искусственного освещения не обойтись.

В используемых в качестве складских помещений ангарах существуют свои нормы освещенности, регламентируемые таблицей Л.2 СП 52.13330.2016, пунктами 62-67. Общие требования к освещению промышленных объектов содержатся в параграфе 7.2 данного документа.

Многие пользователи выбирают для ангаров светодиодное освещение, поскольку такие светильники просты в уходе, отличаются высокой износостойкостью и длительным сроком службы. Монтаж светильников в ангарах сферической или любой другой формы может выполняться с креплением вверху или сбоку.

Верхнее освещение

Данный способ освещения выполняется с использованием потолочных подвесных светильников, которые можно размещать на любом удобном уровне, что важно, поскольку многие ангары достигают в высоту свыше 10 м.

В сооружениях небольшой высоты общее освещение можно монтировать непосредственно к потолку, используя различные варианты установки:

·         на направляющих, которые крепятся к фермам строительных конструкций;

·         непосредственное крепление на строительные конструкции;

·         к потолку на тросах или на тех же направляющих.

Подвесные светильники позволяют создать не только общее освещение, при котором линейные приборы размещаются в линию по всей длине ангара, но и локальное, размещаемое над отдельными рабочими местами.

Боковое освещение

Боковое размещение чаще всего используют для рабочего и аварийного освещения. В этом случае светильники размещают на боковых стенах или конструкциях. Выбирая место расположения для светильников в ангаре, важно учитывать требования к отсутствию зон затенения и, не допускать высокой степени контрастности, между общим освещением, установленным вверху, и локальным боковым светом.

В заключение

Выбор осветительных приборов для ангара происходит по аналогии со складским освещением, но имеются и некоторые отличия, касающиеся назначения, поскольку ангары могут использоваться для различных целей, а не только, как склад. Освещение в таких сооружениях организовывают в зависимости от функционального предназначения объекта

.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
630102, г. Новосибирск, ул. Восход, 20